ДокументыОтчеты, справки
Быстроерешение проблемы!
Услуги100% качество
горячая линия8 (863) 248-00-99

Добро пожаловать на сайт юридических и бухгалтерских услуг!

Новости

Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » ИП на «упрощенке» снимается с учета. Когда заплатить страховые взносы? | Консалтинг ЮК - Юридические и бухгалтерские услуги г. Ростов
21:44
ИП на «упрощенке» снимается с учета. Когда заплатить страховые взносы? | Консалтинг ЮК - Юридические и бухгалтерские услуги г. Ростов

   Предприниматель-«упрощенец», который снимается с учета как ИП, должен заплатить страховые взносы до подачи в инспекцию заявления о прекращении деятельности. Письмо Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-11-11/49540.

   Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», планирует подать в налоговую инспекцию заявление, чтобы сняться с учета в качестве ИП. Когда могут быть уплачены страховые взносы, чтобы предприниматель смог уменьшить на них сумму исчисленного «упрощенного» налога: до подачи заявления в налоговую инспекцию или после?

   Отвечая на этот вопрос, специалисты Минфина обращаются к Федеральному закону от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно этому документу для того, чтобы гражданин мог осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, он должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту своего жительства для регистрации в ЕГРИП. В заявлении должны быть указаны виды деятельности по ОКВЭД, которые гражданин собирается вести в качестве ИП.

   В то же время по правилам Налогового кодекса, если ИП намерен прекратить предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась «упрощенка», он обязан уведомить об этом налоговую инспекцию в срок не позднее 15 дней с момента прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

   Финансисты отмечают, что одновременно с утратой статуса индивидуального предпринимателя гражданин утрачивает возможность применять УСН. Ведь в этом случае не выполняется требование пункта 1 статьи 346.11, которое гласит, что УСН могут применять лишь организации и индивидуальные предприниматели.

   Налоговым кодексом предусмотрено особое правило представления «упрощенной» декларации для организаций и предпринимателей, прекративших УСН-деятельность. Они должны сдать декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, такая деятельность прекратилась.

   Как установлено пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом «доходы» уменьшают исчисленный налог за налоговый (отчетный) период на сумму уплаченных страховых взносов в этом периоде, но не более чем на 50%.

   Следовательно, логично предположить, что предприниматели на «доходной» УСН вправе уменьшить сумму единого налога на сумму упомянутых страховых взносов при условии, что эти взносы уплачены до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП,

   Если страховые взносы перечислены после даты прекращения предпринимательской деятельности, а значит, после утраты предпринимателем права на «упрощенку», они при расчете суммы УСН-налога не учитываются, резюмируют финансисты.

Сбор средств или краудфандинг уже давно хорошо известен по всему миру. Краудфандинг в России только начинает зарождаться и у него большое будущее.

Просмотров: 490 | Добавил: consult161 | Теги: Консалтинг Юк, Ростов, страховые взносы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar